Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
68
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 170,78  (+6,36%)
882,48  (-7,40%)
7 515,34  (-60,05%)
64 823,13  (+344,95%)
1 881,39  (+7,02%)
83,30  (+7,29%)
Источник Investfunds

Лямин Михаил (Банк Москвы)

29.09.2008

Александр Лебедева, основной акционер «Национальная резервная корпорация», которой, в свою очередь, принадлежит 26% акций Аэрофлота, сообщил о готовности выкупить до 5% акций авиакомпании. По его словам, выкуп будут осуществлять структуры «Национальная резервная корпорация», а объем денежных средств, направленных на выкуп, составит не более $100 млн. Выкуп планируется произвести по рыночной цене.

Меры по поддержке собственных компаний в условиях глобального снижения их стоимости стали тенденцией последнего времени. Тем не менее, в отличие от многих объявленных в последнее время «buy back», выкуп акций «Аэрофлот», скорее всего, не окажет существенного влияния на котировки бумаг компании, что связано с низким уровнем free-float, который мы оцениваем менее чем в 8-10%. Напомним, что ранее «Аэрофлот» планировал создать опционный фонд, для чего намеревался выкупить с рынка 1-5% собственных акций. Данный выкуп не учитывается в нашем расчете free-float компании, и, соответственно, если компания уже приступила к реализациипрограммы, то наша оценка является сильно завышенной.

Кроме того, с учетом уровня закрытия котировок Аэрофлота на выделенную НРК сумму может быть приобретено не более 4,1%. Соответственно, мы полагаем, что мера НРК скорее направлена на недопущение дальнейшего провала котировок «Аэрофлот», нежели к реальному повышению их стоимости или попытке увеличить свою долю в компании.