Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 842,61  (+548,89%)
2 968,21  (+32,43%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Лямин Михаил (Банк Москвы)

26.02.2009

Менеджмент британского производителя коммерческих автомобилей LDV, входящего в Группу «ГАЗ», провел с Министерством по делам бизнеса и предпринимательства переговоры о предоставлении помощи автопроизводителю. Менеджмент просил 25 млн фунтов ($36,5 млн), за счет которых планируется выкупить долю у Группы «ГАЗ». Проект выкупа возглавит глава Совета директоров «ГАЗ» Эрик Эберхардсон.

В текущих условиях продажа английского актива Группы «ГАЗ» – LDV – диктуется необходимостью финансирования российских предприятий Группы и сложностями с привлечением кредитов для самого LDV. Всего для предотвращения банкротства LDV компании срочно требуется около 20-30 млн фунтов ($28,6 – 43,8 млн). Еще порядка 45 млрд руб. ($1,25 млрд) Группа «ГАЗ» просит у российского Правительства для кредитования своих российских производств.

Мы полагаем, что в условиях кризиса, выход из которого может быть затяжным, планы по экспансии в Западную Европу и начала производства достаточно дорогих автомобилей LDV в России отложатся как минимум на 2 года. В этой связи продажа LDV с сохранением права на продажи и производство автомобилей в России, о чем сообщает газета, может стать более привлекательной, чем прямое владение активом. Однако, с другой стороны, Группа приобретала убыточный LDV за 50 млн фунтов (около $100 млн) в 2006 г. По оценкам компании, за период владения в английское подразделение было инвестировано 25 млн фунтов (около $45 млн), и только в 2008 г. ожидалось, что компания покажет прибыль. С учетом резко изменившейся конъюнктуры, прошлый год компания, скорее всего, вновь завершила с убытком. Соответственно, несмотря на объем вложенных инвестиций, Группа продаст актив с существенным убытком для себя.

В краткосрочном периоде новость о продаже LDV, по нашему мнению, нейтральна для рынка акций ГАЗа, так как привлеченные от продажи средства не сильно помогут ухудшившемуся положению Группы. С другой стороны, компания освободится от убыточного актива. В долгосрочной перспективе новость скорее негативна, поскольку именно с приобретением LDV Группой ГАЗ планировалось развитие модельного ряда коммерческой техники, на долю которой сейчас приходится более трети всей выручки Группы.