Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 642,64  (-25,96%)
1 016,04  (-9,98%)
6 714,59  (-25,69%)
122 617,47  (+431,20%)
4 481,59  (-31,66%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

Лямин Михаил, Рубинов Иван (Банк Москвы)

25.02.2010

«Внешэкономбанк», рассматривающий возможность принять участие в финансировании достройки «Богучанская ГЭС», может получить долю в проекте в обмен на кредит. Данный вариант рассматривается как одна из возможных форм финансирования. Сумма кредита на строительство гидроэлектростанции может составить до 18- 20 млрд руб. Кроме того, требуются дополнительные средства для строительства алюминиевого завода (БАЗ), объем которых станет известен после уточнения сметы.

Мы полагаем, что новость скорее носит позитивный характер. Участие ВЭБа в проекте рассматривается нами как временное, с последующей реализацией своей доли партнерам: «РусГидро» и «РУСАЛ». Приход ВЭБа в проект позволит не только разрешить все конфликты, возникавшие ранее между партнерами, но и выдержать сроки по вводу ГЭС и, что немаловажно, сроки строительства БАЗа – крупнейшего потребителя энергии новых генерирующих мощностей, ввод которого ранее, в том числе из-за проблем с финансированием, был перенесен за 2012 год.

К моменту подписания соглашения о финансировании «Богучанская ГЭС» планируется получить от «РУСАЛ» гарантии по сбыту электроэнергии, если ввод завода будет отставать от ввода ГЭС. Мы полагаем, что данное соглашение является крайне важным, так как ограниченные возможности сбыта ранее были основным риском досрочного ввода ГЭС. Появление соглашения уравнивает возможности «РусГидро» и «РУСАЛ» (крупнейшего производителя и потребителя в Сибири) по влиянию на энергорынок региона.

Комментарий от 05.02.10