Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 628,31  (-40,29%)
1 010,53  (-15,49%)
6 714,59  (-25,69%)
122 514,24  (+327,97%)
4 482,22  (-31,02%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

Лямин Михаил, Рубинов Иван (Банк Москвы)

18.04.2010

«РАО ЭС Востока» в ближайшие два года проведет реорганизацию с переходом на единую акцию, вопрос будет вынесен на Совет директоров, – заявила директор по стратегии компании Мадина Суюнова в рамках международного энергетического форума. Вопрос перехода дальневосточных энергетических компаний на единую акцию уже рассматривался Советом директоров «РАО ЭС Востока», но решение по нему не было принято.

Крупнейшей дочерней компанией энергохолдинга в настоящее время является ДЭК, созданная на базе активов «Амурэнерго», «Хабаровскэнерго» и «Приморэнерго». Кроме того, в состав «РАО ЭС Востока» входят «Якутскэнерго», «Магаданэнерго», «Камчатскэнерго» и «Сахалинэнерго». Во всех дочерних компаниях «РАО ЭС Востока» обладает контрольными пакетами в 50-98%. Государство обладает 52,7% уставного капитала «РАО ЭС Востока», и для сохранения государственного контроля в новой объединенной компании потребуется проведение допэмиссии. В случае перехода на единую акцию и повышения ликвидности наибольший выигрыш могут получить акционеры малоликвидных «Сахалинэнерго», «Камчатскэнерго» и «Якутскэнерго».

Возобновление процесса консолидации существенно повысило внимание инвесторов к бумагам дальневосточных компаний – в пятницу стоимость акций «РАО ЭС Востока» на ММВБ выросла на 12,7%. Тем не менее, точные сроки перехода на единую акцию пока неизвестны, и поэтому рост интереса к бумагам может оказаться кратковременным.

Комментарий от 12.04.10