Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 824,66  (+41,85%)
72 403,54  (+52,15%)
2 222,22  (+6,89%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Лямин Михаил, Зенкова Елена (Банк Москвы)

04.12.2008

«Энергопромсбыт» (совместное предприятие «РЖД» и «Группы ЕСН») не может выставить оферту миноритариям ТГК-14, так как не смогло получить банковскую гарантию, необходимую по условиям оферты. Компания направила запросы о предоставлении гарантии в различные банки, однако положительного ответа на обращения пока не последовало.

«Энергопромсбыт» приобрел 49,25 % акций ТГК-14 (за счет покупки госдоли в генкомпании у РАО «ЕЭС России» и выкупа допэмиссии) по цене 0,0074 руб. за 1 акцию и теперь, в соответствии с российским законодательством, обязан выставить обязательную оферту миноритариям ТГК-14. По закону, банковская гарантия является обязательной для выставления оферты. Она должна быть безотзывной и гарантировать оплату выкупленных у миноритариев акций.

В случае предъявления всех акций к выкупу «Энергопромсбыт» потребуется потратить на выкуп около 5 млрд руб., на большую часть которых может претендовать крупнейший миноритарий ТГК-14, «Норильский никель», с долей 27,7% в энергокомпании. Однако пока информации о намерении ГМК продать акции не поступало.

«Транскредитбанк», единственный согласившийся рассмотреть заявку мажоритариев ТГК-14, является опорным банком железнодорожной отрасли и принадлежит РЖД, как и контрольный пакет «Энергопромсбыт». Поэтому у компании есть все возможности затянуть сроки выставления оферты, несмотря на заявления президента «Транскредитбанк» о том, что переговоры по предоставлению гарантии ведутся. Инвесторы, уже наученные горьким опытом с ТГК-2 и ТГК-4, теперь и ТГК-14 причисляют к нарушителям, хотя официального отказа от оферты пока не поступало.

Влияние на рынок. 12 декабря новость о возможном завершении согласования условий банковской гарантии с «ТрансКредитБанк» привела к росту стоимости ТГК-14 на ММВБ более чем на 32%. ТГК-14, снизившаяся на 10,7%, лишь частично отыгрывала негатив, связанный с задержкой оферты. Президент «ТрансКредитБанк» обещал предоставить гарантию до конца ноября. Осталось два дня, и если ситуация не изменится, то акции ТГК-14 продолжат снижение.