Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
121 922,44  (-263,83%)
4 490,30  (-22,94%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Марина Иркли (Велес Капитал)

25.10.2007

ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» в течение 2 недель определится с позицией по покупке акций Alitalia, заявил Михаил Полубояринов журналистам в понедельник. Он добавил, что на этот раз не будет объявляться открытый конкурс, а будут вестись переговоры с рядом стратегических и финансовых инвесторов, в число которых попал «Аэрофлот».

М.Полубояринов отметил, что российский перевозчик готов привлечь до 1 млрд евро в случае, если будет принято положительное решение по покупке акций итальянской авиакомпании.

На этот раз «Аэрофлот» выступает в несколько иной ипостаси в отношении приобретения итальянского авиаперевозчика: крупнейшая российская авиакомпания является приглашенной и «слушающей» стороной. На этот раз итальянское правительство более мягко в своих требованиях. Кроме того, как говорилось, открытого конкурса не будет, планируется провести переговоры с озвучиванием каждым участником бизнес-плана по развитию итальянского перевозчика. Отметим, что в данный момент «Аэрофлот» выступает от своего лица, однако поддержку со стороны Unicredit и других банков компания не теряла. Мы по-прежнему считаем, что особых выгод «Аэрофлот» от приобретения Alitalia не получит. И такие затраты могут стать непосильным бременем для российской компании.