Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
87
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 965,66  (+14,40%)
1 162,77  (+6,78%)
6 449,15  (-0,65%)
113 362,41  (-90,47%)
4 136,93  (-17,56%)
66,60  (+0,75%)
Источник Investfunds

Марина Иркли (Велес Капитал)

25.03.2010

Renault SA, один из крупнейших мировых автоконцернов, которому принадлежит 25%+1 акция ОАО «АвтоВАЗ», готова рассмотреть возможность увеличения доли акций в российском автозаводе, сообщил президент Renault Карлос Гон в интервью телеканалу Russia Today.

«Мы выступили с предложением приобрести долю акций в «АвтоВАЗ». На что получили ответ: «Хорошо, 25%», и мы купили 25%. Мы считаем, что 25% – очень хорошая доля для начала долгосрочного сотрудничества. Теперь, если российское правительство хочет, чтобы мы пошли дальше, мы обдумаем данную перспективу», – сказал К.Гон.

Он отметил, что в рамках альянса «АвтоВАЗ», Renault и Nissan «мы владеем более одной трети российского рынка». «Я хотел бы консолидировать наши позиции и, возможно, увеличить нашу долю до 40%. Как только мы подготовим продукцию и будем готовы с технологией в «АвтоВАЗ», нашей целью будет получение доли рынка от 33% до 40%. Я думаю, что это, скорее всего, произойдет в ближайшие 5-10 лет», – сказал он.

В конце ноября 2009 г. гендиректор «Ростехнологии» Сергей Чемезов сообщал журналистам, что доля компании «Тройка Диалог» в «АвтоВАЗ» будет частично размыта в пользу Renault и госкорпорации «Ростехнологии». Он отметил что «как доля «Тройка Диалог» будет сокращаться постепенно, так и доли «Ростехнологии» и Renault будут расти постепенно».

«Помимо этого будут снижаться доли миноритарных акционеров АвтоВАЗа», – сообщил также Чемезов, напомнив, что общий пакет миноритариев «АвтоВАЗ» – около 30%.

Мы полагаем, что на фоне этой новости возможна игра на повышение котировок, что вызвано ожиданиями улучшения корпоративного управления в связи с увеличением доли Рено. Кроме того, заинтересованность Рено в российской компании может ускорить процесс модернизации модельного ряда «АвтоВАЗ». Однако пока не говорится о размере доли и о стоимости приобретения, поэтому оценить потенциальную сделку пока сложно.

Комментарий от 03.03.10