Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
72 120,96  (-230,43%)
2 216,36  (+1,03%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Мария Кальварская (КИТ Финанс)

11.02.2008

«Норильский Никель» принял ряд решений, направленных на повышение капитализации компании. Так, предполагается продать непрофильные энергетические активы, которые ранее предполагалось выделить в самостоятельную компанию. Суммарная стоимость активов оценивается в $7 млрд. Уже в понедельник «Норильский Никель» объявил о планируемой продаже 1,7% акций ОГК-5 компании Enel за $106 млн (что выше текущей рыночной стоимости). Расширение программы депозитарных расписок намечено на 2008 год, однако детали этого проекта пока не обсуждались. В соответствии с утвержденной советом директоров резолюцией, предполагается провести дробление депозитарных расписок в соотношении 1 локальная акция к 10 GDR (сейчас — 1 к 1). Данные действия, как ожидается, приведут к повышению ликвидности бумаг и капитализации компании.

Получение дополнительных средств от реализации непрофильных энергоактивов, как и повышение ликвидности акций, будут способствовать повышению капитализации бизнеса. В то же время продажа энергоактивов может идти в разрез с планами «РУСАЛ», который готовит сделку по приобретению 25%+1 акция «Норильский Никель» у «Онэксим Групп». Новый совладелец скорее всего заинтересован в сохранении энергетических активов в составе компании. Кроме того, по инициативе Михаила Прохорова на 8 апреля назначено внеочередное собрание акционеров «Норильский Никель», где предполагается переизбрать СД. Действующий совет директоров рекомендовал акционерам голосовать «против» переизбрания, мотивируя это приближением ГСА, где произойдет плановое переизбрание руководящих органов и будут озвучены результаты года.

На прошлой неделе «РУСАЛ» получил разрешение ФАС на покупку 29%+1 акция «Норильский Никель». Представители последнего в понедельник сообщили, что сделка будет закрыта в течение 2–3 недель. Затем новый собственник может созвать собрание акционеров, чтобы получить места в СД (вряд ли раньше, чем оно уже запланировано на 8 апреля). В ближайшее время мы не исключаем дальнейшего обострения конфликта между акционерами, что делает будущее компании менее предсказуемым. Вместе с тем, как уже было сказано, скупка акций в целях увеличения долей в компании, равно как и возможный выкуп пакетов у миноритариев, окажут поддержку бумагам.