Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
72 214,07  (-137,32%)
2 217,88  (+2,54%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Мария Кальварская (КИТ Финанс)

26.06.2008

Михаил Фридман, председатель совета директоров TНK-BP, в ходе интервью заявил, что рассчитывает на скорое завершение конфликта между основными собственниками TНK-BP. По его мнению, требования (увольнение гендиректора ТНК-ВР Роберта Дадли, а также 150 прикомандированных к компании британских сотрудников наряду с изменением корпоративного управления), предъявленные российскими акционерами («Альфа»-Access-«Ренова») британской стороне, направлены всего лишь на восстановление паритета между акционерами и созданию ситуации, при которой управление компанией осуществляется с учетом взглядов обеих сторон – и российской, и британской – а не только британской. Для достижения этой цели, подчеркнул Фридман, российские акционеры потребовали внесения поправок в процедуры корпоративного управления, что неминуемо привело к переговорам относительно необходимых перестановок в руководстве компании.

Г-н Фридман подчеркнул, что в настоящий момент переговоры о продажи доли в СП третьей стороне не ведутся ни российскими, ни британскими акционерами. Более того, российские акционеры даже согласились в течение некоторого времени ограничить любые сделки по продаже акций TНK-BP, подтверждая тем самым своею заинтересованность в долгосрочном развитии компании.

Мы рассматриваем данное сообщение как нейтральное для компании в среднесрочной перспективе. Мы считаем, что TНK-BP остается сильно недооцененной с фундаментальной точки зрения, и по мере снижения градуса разногласий между ее акционерами, рыночная стоимость компании будет увеличиваться.