Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 903,63  (+17,76%)
1 135,90  (+6,95%)
6 465,94  (+26,62%)
110 823,30  (-372,21%)
4 597,49  (+15,43%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds

Матвей Тайц, УРАЛСИБ Кэпитал

ФСК провела отбор независимых консультантов по объединению с Холдингом МРСК . По словам предправления ФСК Олега Бударгина, уже достигнута договоренность о первом этапе создания единой компании, в ходе которого контрольный пакет акций Холдинга МРСК будет передан ФСК.

Таким образом, исходя из заявлений Олега Бударгина, можно сделать вывод о том, что Роснефтегаз не будет принимать участия в консолидации сетевых активов, по крайней мере на первом этапе. Ранее правительство рассматривало несколько вариантов консолидации. Так, в первом случае предполагалась передача госдолей в ФСК и Холдинге МРСК под управление Национальной сетевой компании, созданной на базе Роснефтегаза. Второй вариант состоял в слиянии ФСК и Холдинга МРСК, в третьем же случае в консолидационном процессе должны были быть задействованы все региональные МРСК с переходом на единую акцию.

Мы полагаем, что правительство, скорее всего, выберет второй вариант, и консолидация на базе Роснефтегаза маловероятна. По нашему мнению, неучастие Роснефтегаза в процессе консолидации также понижает риски, связанные с консолидацией МРСК, что сохраняет вероятность дальнейшей приватизации этих активов.

Мы считаем некоторое прояснение ситуации с консолидацией позитивным фактором для котировок компаний сектора. По нашему мнению, лучший вариант вхождения в капитал объединенной компании – через более ликвидную ФСК.

Комментарий от 07.09.12