Председатель Холдинга МРСК Георгий Боос назвал четыре распределительные компании, которые могут начать готовиться к приватизации в 2013 г. Этими компаниями являются Ленэнерго, Янтарьэнерго, Тюменьэнерго и МРСК Центра и Приволжья.
Из перечисленных компаний самым вероятным объектом приватизации мы считаем МРСК Центра и Приволжья. Оставшиеся три по ряду причин не подходят для передачи в частные руки. Так, распределительный бизнес Ленэнерго является убыточным, Тюменьэнерго не перешла на RAB- регулирование, что является ключевым фактором для приватизации, поскольку RAB-система гарантирует доходность инвестиций. Янтарьэнерго слишком мала, чтобы быть выбранной для образцовой приватизационной сделкой.
Еще одно заявление о приватизации распределительных компаний поддержит сектор в целом.Нашими фаворитами здесь остаются успешные «дочки» Холдинга МРСК, в частности, МРСК Центра и Приволжья и МРСК Волги, которые могут выиграть от приватизации.
Комментарий 06.02.13