«Сибур-Русские шины» отозвал свое предложение о реструктуризации задолженности Amtel-Vredestein из-за несогласия на эту сделку ряда ключевых кредиторов, из которых крупнейшим является «Сбербанк». По сообщениям СМИ, «Сибур-РШ» сохраняет свой интерес к активам холдинга и готов предложить банкам условия покупки либо обмена его активов на свои облигации. Отметим, что новые предложения «Сибур-РШ» сформулирует только после запуска процедуры банкротства Amtel-Vredestein, поскольку крупные сделки компании непосредственно перед банкротством могут впоследствии быть оспорены кредиторами.
Мы полагаем, что следствием отказа «Сибур-РШ» от сделки станет запуск процедуры банкротства Amtel-Vredestein. В этом случае акционеры данной компании, вероятно, не получат ничего, ведь стоимость активов холдинга меньше стоимости его долга. У акционеров «Амтел-Поволжье» еще может появиться шанс материализовать стоимость своих бумаг в случае, если контрольный пакет компании перейдет к «Сибур-РШ». Впрочем, вряд ли «Сибур-РШ» станет делиться доходами предприятия с его миноритариями.
Вышедшие новости негативны для акций Amtel-Vredestein и акций всех предприятий, входящих в холдинги Amtel-Vredestein и «Сибур-РШ». Создание одной крупной компании с листингом в Лондоне теперь выглядит крайне маловероятным, а ведь именно реструктуризация подобного рода могла бы улучшить финансовое состояние вошедших в объединенный холдинг компаний и снизить корпоративные риски в этих обществах.