Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
71 790,04  (-561,35%)
2 195,87  (-19,46%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Мусиенко Ростислав (Банк Москвы)

29.06.2007

В пятницу глава «Связьинвест» Александр Киселев сообщил, что холдинг планирует в течение полутора лет продать все свои сотовые активы. Ранее министр связи Леонид Рейман заявлял, что мобильные активы «Связьинвест» достигли пика своей стоимости и конкурировать с крупными игроками на рынке вряд ли смогут.

Мы позитивно оцениваем данную инициативу. Не вызывает сомнения точка зрения министра связи относительно того, что в будущем сотовым «дочкам» МРК будет все труднее конкурировать с «большой тройкой», что приведет к снижению их стоимости.

Весной текущего года о намерении продать свои сотовые активы объявила «Дальсвязь». Решение о продаже пока не принято, однако, основываясь на предложениях со стороны покупателей, можно оценить примерную стоимость сотовых активов «Связьинвест». За компании «Акос» и «БИТ», совокупная абонентская база которых порядка 200 тыс. человек, претенденты на покупку были готовы заплатить более $100 млн. Исходя из такой оценки, стоимость активов «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Волгателеком», абонентская база которых совокупно насчитывает более 10 млн. человек, составляет порядка $5 млрд.

Однако мы считаем, что более реалистичная цена за все активы «Связьинвест» составляет $3,5 млрд. Продажа сотовых активов даст МРК необходимые средства для более агрессивного развития услуг широкополосной связи. Также продажа активов положительно отразится на размере дивидендов этих операторов, выплата которых в скором времени может быть изменена с ежегодных на ежеквартальные.