Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 114,93  (+21,53%)
778,32  (+11,09%)
7 711,76  (-19,23%)
77 647,59  (+211,41%)
2 434,91  (+6,55%)
88,29  (-0,23%)
Источник Investfunds

Наталия Орлова, Лейла Шарифуллина (Альфа-банк)

01.04.2010

«Сбербанк» может принять участие в конкурсе на покупку 20,85% акций турецкого Garanti Bank, который в настоящий момент принадлежит GE. Стоимость этой доли может составить $3,6 млрд, а данное приобретение может помочь «Сбербанк» диверсифицировать бизнес за пределами России. Тем не менее, мы относимся к этой сделке настороженно, т.к. «Сбербанк» еще предстоит завершить переговоры по «БТА-Банк», и он не может быть серьезно вовлечен в несколько сделок одновременно. Также, портфельная инвестиция не позволит «Сбербанк» проникнуть на турецкий рынок.

Интерес «Сбербанк» к международным сделкам можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, банк ожидает, что в соответствии со своей стратегией роста, к 2014 г. он будет получать 5-7% чистой прибыли от своего международного бизнеса, что поможет диверсифицировать риски роста. Во-вторых, иностранное приобретение является традиционным способом борьбы за местных корпоративных клиентов. В-третьих, медленный рост кредитования в России, ожидаемый в 2010 г., может подтолкнуть банк к ускорению иностранной экспансии. $3,6 млрд составляют всего две трети ежегодной прибыли «Сбербанк», которая, как мы ожидаем, составит в этом году 150 млрд руб.

Тем не менее, «Сбербанк» никогда не был активным игроком в отношении проникновения на иностранный рынок, переговоры по потенциальной сделке с БТА еще не закончены, и эта сделка не представляется легким способом проникновения на казахстанский рынок. Что касается Garanti Bank, то мы считаем, что покупка 20,85% не предоставит «Сбербанк» операционного контроля над банком, а получение контрольного пакета может стать сложной задачей в силу политических причин, а также потребовать значительных финансовых затрат. В целом, мы считаем, что «Сбербанк» следовало бы сконцентрироваться на внутреннем рынке, который все еще предоставляет возможности для дальнейшего проникновения.

Комментарий от 10.03.10