Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 421,45  (+2,63%)
908,65  (+0,10%)
7 718,94  (-86,51%)
81 504,62  (-89,97%)
2 380,74  (-33,11%)
106,06  (+0,37%)
Источник Investfunds

Нестеров Михаил (БКС, ФГ)

15.08.2008

«Мостотрест» – одна из крупнейших российских компаний транспортного строительства – сообщила о приобретении 25,01-процентной доли в уставном капитале проектной организации «Союздорпроект», которая до этого на 100% контролировалась государством в лице ФАУФИ.

Компания «Союздорпроект» занимается проектированием автомобильных дорог и дорожных объектов (мосты, тоннели, путепроводы, переходы, гостиничные комплексы, автозаправочные станции, пункты питания, здания автоинспекций), а также гражданских и промышленных сооружений. Среди наиболее известных работ «Союздорпроект»: МКАД; Киевское и Боровское шоссе в г. Москве; Транспортная развязка Волоколамского шоссе и ул. Свободы; «Союздорпроект» является неоднократным победителем конкурса на лучший проект года в г. Москве.

Мы рассматриваем данную новость положительно для акций компании, поскольку это еще раз убеждает нас во мнении, что «Мостотрест» в ближайшие годы может стать основным генподрядчиком по строительству крупных инфраструктурных объектов в России. Также данная новость говорит об усилении позиций «Мостотрест» в Московском регионе, поскольку «Союздорпроект» составляет проектную документацию практически по всем основным объектам дорожного строительства в Москве. Вхождение в капитал данной проектной организации, вполне вероятно, будет способствовать увеличению количества получаемых заказов и выигрываемых тендеров на строительство дорожно-транспортных объектов в столице. Это также может являться объяснением достаточно неожиданной победы «Мостотрест» в недавнем аукционе на право строительства участка Четвертого транспортного кольца на сумму более $2,8 млрд.