Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 482,71  (-21,14%)
63 175,38  (-87,19%)
1 744,28  (-4,27%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds

Тигран Оганесян, УРАЛСИБ Кэпитал

Приобретение AFI Development крупного непрофильного проекта у связанной компании может привести к размыванию стоимости долей миноритариев и другим операционным рискам.

Проект включает около 1000 объектов жилой застройки, представляющих собой коттеджи и частично квартиры в многоэтажных домах. Насколько мы понимаем, чистая продаваемая площадь может составить около 150–300 тыс. кв. м. Мы считаем, что существует высокий риск задержек в реализации проекта, поскольку AFI Development в целом и его руководство в частности не обладают опытом в данном сегменте, тогда как риски рыночного спроса высокие: такие объекты жилой застройки в московской области в целом сильно переоценены, в результате чего многие из них пустуют. С проектом AFID может произойти то же самое.

Не имея более подробной информации, на данном этапе мы считаем, что новость носит предварительный характер и никак не влияет на фундаментальную стоимость застройщика, однако сделка предполагает риск трансфертного ценообразования и размывания долей миноритариев. В конечном итоге все будет зависеть от того, насколько справедливой будет оценка и возможности AFID извлечь стоимость из нового проекта. Миноритарные акционеры имеют возможность заблокировать данную сделку, поскольку Africa Israel Investments, подконтрольная Льву Леваеву, мажоритарный акционер AFID, в голосовании принимать участия не будет.

Комментарий от 11.04.12

Компании: