ФСК не хочет покупать Дальневосточную распределительно-сетевую компанию за 19.3 млрд руб. Напомним, что РусГидро, контролирующая РАО Энергетические системы Востока, планировала продать 100% Дальневосточной распределительной компании (в настоящее время принадлежащей Дальневосточной энергетической компании, которую в свою очередь контролирует РАО Энергетические системы Востока) ФСК за 19.3 млрд.
ДРСК представляет собой региональную распределительно-сетевую компанию, работающую в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье, а также в южной части Республики Саха (Якутия). Исходя из EBITDA ДРСК за 2010 г. (результаты за 2011 еще не опубликованы), РусГидро оценивает компанию в 5.5x EV/EBITDA (учитывая, что ее чистый долг составляет 5.8 млрд), что выше среднего для МРСК 4.0x.
Данное сообщение является ПОЗИТИВНЫМ для ФСК, которая может договориться о снижении цены покупки актива, тем самым соблюдая интересы своих акционеров. Учитывая, что соблюдение интересов миноритарных акционеров не популярно среди российских государственных монополий, мы ожидаем, что инвестиционное сообщество позитивно отреагирует на такой шаг. В то же время новость НЕГАТИВНА для РусГидро, которая может получить за актив меньше, чем рассчитывает, и его продажа, вероятно, будет отложена.
Комментарий от 18.04.12