Barrick Gold продала 20.4% Highland Gold институциональным инвесторам за $129 млн ( 79.5 млн фунтов стерлингов), дисконт составил приблизительно 30% к цене закрытия предыдущего дня. Организатором сделки стал банк HSBC в сотрудничестве с Numis Securities и Тройкой-диалог. Компания не раскрывает список покупателей доли.
Primerod International, основной акционер Highland Gold, сообщил, что он не участвовал в сделке. На наш взгляд, чем большую долю купили институциональные инвесторы, тем более отчетливым был сигнал для рынка, что компания была достаточно дешевой, чтобы ее купить и держать на данных уровнях.
Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ поскольку она исключает прежний риск навеса акций. Данное размещение способствовало увеличению free float компании до 60% (при условии, что ключевые акционеры не участвовали в сделке). Данная новость также показала инвесторам, что существует спрос на компанию по ценам распродажи - число заявок превзошло объем книги в два раза.
Комментарий от 27.04.12