Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 117,15  (+45,95%)
789,63  (+6,23%)
7 677,28  (+24,42%)
79 071,18  (+891,73%)
2 464,69  (+27,36%)
88,58  (-3,59%)
Источник Investfunds

Артем Егоренков, УРАЛСИБ Кэпитал

Акрон направил оферту на приобретение до 66% голосующих акций Azoty Tarnow, лидирующего производителя минеральных удобрений в Польше и входящего в тройку крупнейших в Европе.

Исходя из указанных коэффициентов, Акрон оценивает Azoty Tarnow с 30–40-процентным дисконтом к зарубежным аналогам. Однако показатели рентабельности польской компании в два раза ниже, чем у Акрона ввиду высоких затрат на сырье и несколько уступают медианной рентабельности отрасли в целом, что говорит об обоснованности дисконта. Если сделка состоится, Акрон и Azoty Tarnow потенциально могут достичь синергии за счет объединения сбытовых сетей, оптимизации логистики и переработки на мощностях Azoty Tarnow части апатита и калийного концентрата Акрона (после запуска производства на месторождении Олений ручей и Верхнекамской калийной компании), что поможет снизить высокие сырьевые издержки Azoty Tarnow. Сам Акрон упоминает о других синергетических эффектах, которые могут быть получены в результате слияния, однако никаких количественных оценок компания не предоставляет.

В прошлом менеджмент Акрона значительно преуспел в создании акционерной стоимости путем своевременных и дальновидных инвестиционных решений. Цена предложения о покупке Azoty Tarnow в целом выглядит оправданной, однако будет ли сделка выгодной для акционеров Акрона зависит от потенциальной синергии, которую на данный момент сложно оценить в количественном выражении. Вчера глава Azoty Tarnow и представитель акционеров назвали предложенную Акроном цену «исключительно неудовлетворительной» и «достаточно низкой». Повышение цены предложения при отсутствии доступной информации о четком плане реализации синергии представляет собой фактор риска для котировок Акрона. В настоящий момент мы оцениваем влияние потенциальной сделки на акционерную стоимость Акрона как нейтральное.

Комментарий от 17.05.12