Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 512,12  (+243,69%)
3 082,57  (+4,90%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Владислав Метнёв, БКС Консалтинг

Сбербанк сообщил о достижении соглашения о приобретении 99,85% в турецком Denizbank у контролирующего акционера банка – Dexia Group. Руководство Сбербанка провело пресс-конференцию, на которой представило основные планы в отношении турецкого банка. Ниже прилагаем основные выдержки из пресс-конференции:

• Консолидация турецкого банка позволит Сбербанку увеличить долю чистой прибыли, получаемой за пределами России, до 7-8% (цель 5% была заложена в стратегию развития банка до 2014 года).

• Сбербанк планирует профинансировать покупку за счет собственных средств без привлечения дополнительного капитала.

• Denizbank в настоящий момент не требует каких-либо вливаний капитала. Как результат, Сбербанк не видит необходимости проводить рекапитализацию турецкого банка.

• Приобретение Denizbank снизит достаточность капитала Сбербанка на 0.6 п.п.

• Сбербанк не планирует проводить ребрендинг Denizbank, указывая на сильные позиции турецкого банка на домашнем рынке.

Denizbank – один из крупнейших банков ( топ-10) в Турции по размеру активов. Филиальная сеть банка включает в себя 592 отделения в Турции и 15 дочерних банков в других странах. Приобретение Denizbank позволит Сбербанку сформировать весомые позиции на турецком рынке, который показывает привлекательные темпы роста банковских активов и ВВП, дает возможность капитализировать финансовые потоки, обслуживающие внешнеторговый оборот между Россией и Турцией (более $32 млрд), а также получить более качественный доступ к филиалам российских компаний в Турции.

Риски приобретения Denizbank связаны с относительно высоким уровнем зависимости турецкой экономики от ситуации в Европе. Существенное замедление деловой активности в ряде стран еврозоны должно негативно повлиять на темпы роста ВВП Турции.

С точки зрения оценки, объявленная сделка не требует корректировки оценок Сбербанка.

Комментарий от 09.06.12