Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
86 861,42  (-2 148,90%)
2 922,41  (-57,12%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Юрий Волов, Номос-банк

Акрон объявил о намерении приобрести все предъявленные к его оферте акции Azoty Tarnow, став миноритарным акционером польской компании.

Оферта Акрона по цене 45 злотых за акцию фактически действовала 2 рабочих дня, в течение которых рыночная цена акций Azoty была на 10-15% ниже уровня оферты. Мы полагаем, что предложением Акрона могли воспользоваться держатели от 10 до 40% акций польской компании, что предполагает затраты на выкуп в размере $85-340 млн. (наиболее вероятно $200-250 млн.). Интрига ситуации заключается также и в том, что руководство Azoty Tarnow сделало предложение о покупке другого польского производителя удобрений – Pulawy. Предполагается, что Azoty купит 32% Pulawy за денежные средства (это потребует около $200 млн.) и обменяет оставшиеся акции Pulawy на собственные выпущенные бумаги (на это может потребоваться увеличение уставного капитала Azoty от 50 до 75% в зависимости от успеха первого предложения). Увеличение уставного капитала было одобрено на прошедшем в субботу собрании акционеров Azoty Tarnow, а само слияние поддерживается крупнейшим акционером обеих компаний – правительством Польши (ему принадлежат 32% Azoty Tarnow и 50.7% Pulawy). Таким образом, если сделка завершится, Акрон станет миноритарием уже объединенного польского производителя удобрений, сопоставимого по масштабам с самим Акроном, а его доля размоется.

Мы считаем весьма вероятным, что Акрон будет стремиться стать владельцем блокирующего пакета акций объединенной компании, на что может потребоваться около $330 млн (включая уже сделанные инвестиции в акции Azoty Tarnow). Такая доля теоретически сделала бы Акрон главным фаворитом в случае возможной приватизации государственной доли в компании, которая, как ожидается, состоится в ближайшие годы. Однако мы находим, что в целом такое приобретение вряд ли позитивно с точки зрения динамики акций самого Акрона: компания рискует, потратив значительную сумму, ввязаться в длительный акционерный конфликт, который, учитывая настороженность польских властей в отношении Акрона, в конечном итоге может завершиться ничем. Впрочем, мы не ожидаем и какой-либо заметной негативной реакции в бумагах Акрона. Ралли, наблюдаемое в настоящее время на рынках сельхозпродукции, делает бумаги сектора все более привлекательными, отодвигая другие, относительно менее значимые события, на второй план.

Комментарий от 18.07.12