Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
85
1 559
II кв.'25
90
5 014
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 748,93  (+9,44%)
1 089,97  (+7,56%)
6 816,51  (-10,90%)
86 548,97  (+653,60%)
2 918,22  (-15,91%)
60,56  (-0,56%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

Председатели комитетов Госдумы по собственности, по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а также глава комитета по культуре, информполитике, информтехнологиям и связи направили письма премьер-министру Дмитрию Медведеву, главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой запретить Telenor приобрести еще 3,5% акций VimpelCom. Кроме того, соответствующие письма были направлены послу Норвегии в России и главе Telenor.

ФАС требует, чтобы Telenor сохранил паритет с российскими стратегическими акционерами VimpelCom, и опротестовывает сделку, в ходе которой Telenor приобрел 11,3% акций VimpelCom у владельца Weather Investments Нагиба Савириса в феврале нынешнего года. Weather Investments, получившая в рамках сделки опцион на продажу Telenor еще 3,5% акций VimpelCom, объявила о намерении его исполнить, в результате чего Telenor получит 43% акций, тогда как у Altimo будет 40,5%, а у Bertofan Investments, подконтрольной украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку, – 6% голосующих акций.

Развитие событий доказывает, что конфликт между акционерами далек от разрешения, и мы ожидаем сохранения волатильности в бумагах VimpelCom, особенно в свете потенциального начала конвертации привилегированных акций в обыкновенные некоторыми акционерами. При этом фундаментально акции VimpelCom выглядят достаточно привлекательно, торгуясь по EV/EBITDA на уровне 4,1 и обладая 13-процентным потенциалом роста котировок до нашей прогнозной цены 12 долл./АДР.

Комментарий от 05.09.12

Компании:
Сделки: