Роснефть провела переговоры с банками по поводу привлечения до $15 млрд для финансирования покупки 50%-ной доли BP в ТНК-ВР.
На конец 1П12 валовой долг Роснефти составил $25 млрд, чистый долг – $18 млрд. На балансе компании также находились казначейские акции с рыночной стоимостью $9 млрд. Если Роснефть займет на покупку 50%-ной доли в ТНК-ВР $15 млрд, чистый долг компании (без учета казначейских акций) повысится до 1.6х по 2012e EBITDA, что является комфортным уровнем.
Самым позитивным развитием событий для акционеров Роснефти и ТНК-ВР Holding стало бы приобретение Роснефтью 50%-ной доли в ТНК-BP за денежные средства и казначейские акции, что снизило бы объем необходимых заимствований для Роснефти и позволило бы менеджменту ВР в ТНК-ВР продолжить управление компанией. Сделка также предполагает,что Роснефть будет стремиться вернуть денежные средства, потраченные на покупку доли в ТНК-ВР, за счет дивидендов ТНК-ВР, что означает сохранение сильной дивидендной истории ТНК-ВР Holding.
Комментарий от 20.09.12