Сделка по приобретению ВТБ остающихся у РЖД 21.8% акций Транскредитбанка (далее – ТКБ) по цене «более двух капиталов» может быть закрыта на этой неделе. Таким образом, стоимость выкупа этого пакета может превысить 21 млрд. руб. Доля ВТБ в ТКБ после сделки должна подняться с 77.8% до 99.6%.
Мы негативно оцениваем эту сделку ввиду ее крайне высокой для текущего рынка цены и негативного влияния на норматив Н1 ВТБ, которое мы оцениваем в 0.5-0.6 процентных пункта. Таким образом, мы ожидаем, что уровень Н1 у ВТБ снизится с 11.9% до примерно 11.3%, что уже начнет представлять угрозу для возобновления активного роста бизнеса банка даже без учета сохраняющегося низкого уровня достаточности капитала 1 уровня по Базелю.
В то же время, это делает более вероятным размещение второго транша бессрочных субординированных евробондов, который не должен будет превысить объем первого в размере около $1 млрд., о котором говорил Андрей Костин. Снижение достаточности капитала также увеличивает вероятность проведения SPO ВТБ в форме допэмиссии, а не продажи существующих акций. Учитывая, что изначально выкуп остающейся доли РЖД в ТКБ планировалось завершить к декабрю 2013 года, осуществление сделки в сентябре 2012 года представляется нам преждевременным.
Комментарий от 28.09.2012