CEO ВТБ Андрей Костин сообщил о том, что доля РФ в уставном капитале ВТБ «может сократиться в рамках допэмиссии акций». При этом он считает, что допэмиссия и одновременная дополнительная продажа существующего пакета акций ВТБ со стороны государства «технически невозможна». По словам Костина, минимальный объем допэмиссии может составить $1 млрд., при этом она не планируется по крайней мере до конца 2012 года.
Костин также рассчитывает на превышение чистой прибыли ВТБ за 2012 год по МСФО над показателем 2011 года, который составил 90.5 млрд. рублей за счет того, что «основной рост чистой прибыли ожидается в 3-ем и 4-ом кварталах».
Костин также дал понять, что покупка ВТБ миноритарного пакета акций Ингосстраха в рамках консорциума с итальянской Generali откладывается: «Мы встретились с новым руководством Generali, обсудили наши позиции, обе стороны признали их справедливыми, и на этом разошлись обсуждать. Я думаю, что сделка возможна при нашем понимании правильности цены».
Заявления Андрея Костина согласуются с информацией, исходившей от него и других представителей менеджмента ВТБ ранее в этом сентябре. Мы также не ожидаем допэмиссии акций ВТБ ранее весны 2013 года ввиду слабых котировок в настоящий момент и потенциалом восстановления прибыли в 3-ем квартале по сравнению с падением во 2-ом. В то же время, если результаты за 3-ий квартал и 2012 год в целом окажутся слабыми, это может серьезно осложнить планы ВТБ по проведению допэмиссии без участия государства.
Комментарий от 01.10.12