Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
42
1 267
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 543,93  (-26,74%)
989,72  (-6,75%)
6 791,69  (+53,26%)
112 412,20  (+913,95%)
3 986,24  (+31,32%)
65,94  (-0,05%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

Вчера Telenor , владеющий 39,5% акций VimpelCom, объявил о покупке дополнительно 3,4% акций (71 млн привилегированных акций в рамках соглашения с Нагибом Савирисом). Однако вчера же VimpelCom заявил о том, что Комитет по назначениям и корпоративному управлению принял решение отложить регистрацию передачи акций Telenor до истечения срока действия запрета московского арбитражного суда на данную сделку. Исходя из последних событий, можно сделать вывод, что акционерный конфликт в VimpelCom едва ли будет разрешен до 17 октября, когда состоится слушание по судебному разбирательству между ФАС и Telenor. 

В феврале Telenor приобрел 234 млн акций VimpelCom у Нагиба Савириса, увеличив долю голосующих акций с 25,0% до 36,4%. Против этой сделки выступила ФАС и подала иск в суд, обвинив Telenor в нарушении российского законодательства, регулирующего инвестиции в стратегически значимые активы. В качестве обеспечительной меры по иску суд запретил российской «дочке» VimpelCom выплачивать дивиденды материнской компании, в результате чего в мае нынешнего года VimpelCom пришлось отменить промежуточные дивиденды. В августе Altimo приобрела 14,8% обыкновенных акций у Нагиба Савириса, увеличив таким образом свою долю в VimpelCom до 40,5%. Ранее ФАС заявила, что снимет свои возражения против увеличения доли Telenor в VimpelCom, если паритет между Telenor и Altimo будет достигнут.

Давление на котировки VimpelCom может сохраниться, учитывая последние события, а также сомнительные перспективы дивидендных выплат за 2011 г. Акции VimpelCom оценены справедливо и торгуются с EV/EBITDA2013П, равным 4,2. Потенциал роста котировок до нашей прогнозной цены, составляющей 12 долл./АДР, ограничен.

Комментарий от 02.10.12

Компании: