Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 482,71  (-21,14%)
63 273,61  (+11,04%)
1 748,36  (-0,18%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

Вчера Telenor , владеющий 39,5% акций VimpelCom, объявил о покупке дополнительно 3,4% акций (71 млн привилегированных акций в рамках соглашения с Нагибом Савирисом). Однако вчера же VimpelCom заявил о том, что Комитет по назначениям и корпоративному управлению принял решение отложить регистрацию передачи акций Telenor до истечения срока действия запрета московского арбитражного суда на данную сделку. Исходя из последних событий, можно сделать вывод, что акционерный конфликт в VimpelCom едва ли будет разрешен до 17 октября, когда состоится слушание по судебному разбирательству между ФАС и Telenor. 

В феврале Telenor приобрел 234 млн акций VimpelCom у Нагиба Савириса, увеличив долю голосующих акций с 25,0% до 36,4%. Против этой сделки выступила ФАС и подала иск в суд, обвинив Telenor в нарушении российского законодательства, регулирующего инвестиции в стратегически значимые активы. В качестве обеспечительной меры по иску суд запретил российской «дочке» VimpelCom выплачивать дивиденды материнской компании, в результате чего в мае нынешнего года VimpelCom пришлось отменить промежуточные дивиденды. В августе Altimo приобрела 14,8% обыкновенных акций у Нагиба Савириса, увеличив таким образом свою долю в VimpelCom до 40,5%. Ранее ФАС заявила, что снимет свои возражения против увеличения доли Telenor в VimpelCom, если паритет между Telenor и Altimo будет достигнут.

Давление на котировки VimpelCom может сохраниться, учитывая последние события, а также сомнительные перспективы дивидендных выплат за 2011 г. Акции VimpelCom оценены справедливо и торгуются с EV/EBITDA2013П, равным 4,2. Потенциал роста котировок до нашей прогнозной цены, составляющей 12 долл./АДР, ограничен.

Комментарий от 02.10.12

Компании: