Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 891,08  (+5,21%)
1 131,00  (+2,05%)
6 465,94  (+26,62%)
111 050,32  (-145,19%)
4 586,04  (+3,98%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

Altimo сообщила о покупке 27 млн акций VimpelCom Ltd. у институциональных инвесторов и на открытом рынке, увеличив голосующий пакет с 40,5% до 41,9%, а экономическое участие – на 1,7 п.п. до 52,7%. Не исключено, что Altimo заинтересована в увеличении своей доли до контрольной и продолжит скупать акции VimpelCom на рынке.

Принимая во внимание, что Altimo может выкупить 6% голосующих бумаг у Bertofan Investments Виктора Пинчука, на рынке компания может приобрести оставшиеся 2,2%, необходимые для получения контроля над компанией (50% + 1 акция) – их рыночная цена составляет 520 млн долл. (исходя из котировок VimpelCom на закрытие сессии в пятницу). В августе Altimo увеличила долю в VimpelCom путем приобретения 14,8% голосующих акций у Нагиба Савириса; Telenor в настоящий момент принадлежит около 43% голосующих акций VimpelCom, включая опцион «пут», исполненный Савирисом в октябре. Недавно глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил о том, что два крупнейших акционера Altimo и Telenor практически достигли паритета во владении VimpelCom, что является необходимым условием для снятия обеспечительных мер, наложенных судом на российскую «дочку» оператора, ОАО «Вымпелком» по иску ФАС. По мнению ФАС, при увеличении своего пакета до 36,4% в феврале Telenor нарушил российский закон об инвестициях в стратегические предприятия.

Хотя конфликт между Altimo и Telenor пока не разрешен, возможная дальнейшая скупка акций на рынке Altimo должна поддержать котировки в краткосрочной перспективе. При этом мы считаем, что компания оценена справедливо, и ее бумаги обладают лишь ограниченным потенциалом роста до нашей прогнозной цены 12 долл./АДР.

Комментарий от 08.10.12