Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
71 790,04  (-561,35%)
2 195,87  (-19,46%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Владислав Метнёв, БКС Консалтинг

Роснефть подала заявку на покупку 50%-ной доли BP в ТНК-BP Роснефть не сделала официального объявления об условиях заявки, однако, по некоторым данным, исходя из цены предложения, стоимость ТНК-BP составляет $50-56 млрд. Также консорциум AAR заявил накануне, что не планирует делать предложение о выкупе доли BP.

Поскольку AAR уже выразила готовность продать свою долю в ТНК-BP Роснефти, российский нефтяной мейджер получил возможность выбора между выкупом доли одного из партнеров ТНК-BP (скорее всего BP) и приобретением 100% ТНК-BP. Оба варианта реализуемы для Роснефти с точки зрения возможностей долгового финансирования, однако покупка 100% в ТНК-BP потребует привлечения долга в объеме $46-47 млрд. Хотя точная структура сделки пока не раскрывается, судьба миноритариев ТНК-BP Holding (рыночная стоимость их доли – $2 млрд) зависит от того, останется ли AAR совладельцем ТНК-BP, что сохранит дивидендную историю компании. Если же Роснефть получит 100% ТНК-BP, будущее компании будет зависеть от того, захочет ли Роснефть оставить ТНК-BP публичной (как в случае Газпром нефти в группе Газпром) или сделает обязательное предложение о выкупе миноритарным акционерам ТНК-BP Holding.

Для Роснефти покупка ТНК-BP станет стимулом для сокращения масштабной инвестпрограммы в сегменте greenfield downstream, в то время как приобретение интегрированных нефтяных активов в России выглядит более позитивно в сравнении с инвестициями в E&P за рубежом. Мы пересмотрим наш взгляд на инвестиционный кейс Роснефти после того, как компания раскроет условия сделки с BP.

Комментарий от 19.10.12