Mail.Ru полностью распродала миноритарные доли в Groupon и Zynga. Неделю назад Mail.Ru владела 0,84% акций Groupon и 0,16% акций Zynga, рыночная стоимость которых составляла около 18 млн долл., однако точная сумма вырученных от продажи денежных средств неизвестна. В результате продажи пакетов компания сократила свою долю в непрофильных активах до 4% от своей общей стоимости, и теперь на балансе Mail.Ru, по словам представителя компании, находятся 850–900 млн долл.
На момент IPO в 2010 г. Mail.Ru принадлежали 5,13% акций Groupon и1,4% акций Zynga. В настоящее время Mail.Ru владеет 0,52% акций Facebook, продажа которых заблокирована до мая 2013 г. Ранее, в октябре нынешнего года, Mail.Ru продала 0,59% акций Facebook за 320 млн долл., а во время IPO Facebook в мае Mail.Ru продала 22,5 млн акций этой компании за 855 млн долл. При этом большая часть данной суммы была распределена среди акционеров в виде специальных дивидендов. Mail.Ru может вновь рассмотреть возможность выплаты специальных дивидендов или постарается увеличить долю в крупнейшей российской соцсети «В контакте», доля в которой сейчас составляет 39,99%. Однако никаких договоренностей с другими акционерами «В контакте» пока не достигнуто.
В целом мы приветствуем сокращение участия Mail.Ru в непрофильных активах и положительно относимся к возможному распределению компанией излишков наличности в виде дивидендов.Mail.Ru способна выгодно монетизировать имеющиеся у нее веб-активы и показывает хорошие темпы роста, однако в настоящее время ее акции оценены справедливо и не обладают потенциалом роста стоимости до нашей прогнозной цены, равной 31 долл./ГДР.
Комментарий от 19.11.12