Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
71 790,04  (-561,35%)
2 195,87  (-19,46%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Юрий Волов, Номос-банк

UC RUSAL и Интеррос несколько изменили условия акционерного соглашения по ГМК, объявленные на прошлой неделе. Предполагается, что Millhouse выкупит чуть меньше акций (5.87%, а не 7.3%) и не у самой компании, а у UC RUSAL и Интерроса по $160 за бумагу. Некоторым изменениям подверглась также и предполагаемая структура совета директоров Норникеля.

На первый взгляд, новые условия соглашения слегка негативны для UC RUSAL (компания продает около 8% своего пакета ГМК по цене на 9% ниже рынка) и более позитивны для миноритариев Норникеля, доля которых в уставном капитале компании после погашения большего количества акций увеличится более существенно. Впрочем, здесь ситуация неоднозначна. Участников рынка может смутить относительно невысокая цена продажи бумаг ГМК и снизившиеся перспективы выплаты дивидендов после сделки (ранее ожидалось, что Норникель может сразу выплатить $2 млрд. полученных от Millhouse, теперь $1.5 млрд. получат напрямую ключевые акционеры).

Из любопытных моментов данной сделки мы бы также отметили, что:

1) О присоединении Металлоинвеста к соглашению по-прежнему не объявлено, хотя его пакет может приобрести значительный вес в случае возникновения новых конфликтов.

2) Cоотношение продаваемых UC RUSAL и Интерросом бумаг ГМК риблизительно соответствует соотношению их владения акциями Норникеля, если пакет Интерроса посчитать с учетом бумаг предположительно принадлежащих трейдеру Trafigura.

3) UC RUSAL получит за продаваемые акции ГМК около $620 млн., что практически полностью решает для компании проблему выплаты $1.35 млрд. долга в 2013 году (около $400 млн. из этой суммы UC RUSAL уже погасила).

4) Цена сделки с Millhouse, на наш взгляд, может служить некоторым ориентиром для возможной перепродажи данного пакета по окончании lock-up периода через 3 года.

Комментарий от 11.12.12