Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
42
1 267
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 543,93  (-26,74%)
989,72  (-6,75%)
6 791,69  (+53,26%)
113 191,72  (+1 693,48%)
4 034,76  (+79,83%)
65,94  (-0,05%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

VimpelCom может продать российский бизнес по оказанию услуг проводного доступа в интернет квартирным абонентам. По полученной информации, VimpelCom намерен выручить за актив порядка 1 млрд долл., а список потенциальных покупателей включает частных инвесторов, близких к братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, другими претендентами являются операторы ТТК и Эр-телеком. На продажу выставлен только розничный ШПД-бизнес, и VimpelCom продолжит обслуживать корпоративных абонентов.

Исходя из цены, которую выставил VimpelCom, весь актив оценивается примерно на уровне 440 долл. на абонента, или около 9 EV/EBITDA 2012П, что выглядит довольно дорого. Розничный рынок фиксированного ШПД в России демонстрирует достаточно высокие темпы роста (+15% год к году в 3 кв. 2012 г.) и по-прежнему отличается низким уровнем проникновения (41%). Тем не менее, этот рынок характеризуется высокой конкуренцией, особенно в больших городах, а основным источником роста являются малые города, менее привлекательные для операторов ввиду более низкой доходности инвестиций. По состоянию на 3 кв. 2012 г. база абонентов розничного фиксированного ШПД VimpelCom насчитывала 2,3 млн домохозяйств, по этому показателю компания занимала второе место на российском рынке с долей 10,9%. Выручка VimpelCom в данном сегменте в 3 кв. составила 90 млн долл. (лишь 4% выручки в России и 2% консолидированного показателя). VimpelCom предоставляет услуги ШПД с 2008 г. после приобретения оператора Golden Telecom за 4,3 млрд долл.

Новость о намерении VimpelCom выйти из сегмента розничного фиксированного ШПД в России свидетельствует о планах оператора оптимизировать свои операции на российском рынке и сфокусироваться на развитии мобильного ШПД. Если компании удастся продать актив по указанной цене, долговая нагрузка VimpelCom сократится примерно на 4%, тогда как потенциал роста выручки уменьшится лишь незначительно. Мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы акций VimpelCom, которые в настоящий момент являются наиболее недооцененными среди бумаг «большой тройки»: они торгуются по 4,2 EV/EBITDA 2013П и обладают 26-процентным потенциалом роста до нашей прогнозной цены 15 долл./акция.

Комментарий от 30.01.13

Компании: