Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 337,41  (+8,91%)
861,40  (+5,59%)
7 801,77  (-17,16%)
83 009,35  (-315,54%)
2 573,31  (+2,28%)
100,58  (+0,26%)
Источник Investfunds

Алексей Кокин, УРАЛСИБ Кэпитал

Роснефть не намерена ликвидировать основные добывающие «дочки» ТНК-BP, но, вероятно, заменит ключевых руководителей и передаст ряд лицензий на геологоразведку и некоторые газовые активы другим структурам Роснефти. На данном этапе Роснефть не планирует сливать собственные добывающие мощности в Западной Сибири с теми, что принадлежат ТНК-BP.

Также сообщается, что руководство и структура собственности ТНК-BP в Западной Сибири, Приволжье и на Урале, самых важных нефтегазоносных районах, меняться не будут в связи с большим количеством лицензий на добычу в этих регионах. Однако Роснефть может получить лицензии или стать управляющей компанией активов ТНК-BP в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае и Тимано-Печоре. Роснефть также будет контролировать газовый бизнес ТНК-BP.

Планы Роснефти не предполагают передачи всех активов ТНК-BP под собственное управление, и могут быть реализованы без крупномасштабной реструктуризации ТНК-BP Холдинга. Это означает, что потенциальный выкуп акций у миноритариев последнего, скорее всего, произойдет не в ближайшие три – шесть месяцев, как мы ранее ожидали, а позднее.

Комментарий от 11.03.13