Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 929,77  (-11,01%)
1 152,17  (-4,33%)
6 395,78  (-15,59%)
113 145,50  (-1 099,08%)
4 281,41  (-66,02%)
66,84  (+1,05%)
Источник Investfunds

Анна Курбатова, БКС Консалтинг

Шведская группа Tele2 AB заключила соглашение о продаже мобильного оператора Tele2 Россия группе ВТБ за $2.4 млрд в виде денежных средств и покрытии $1.15 млрд чистого долга (эквивалентно 4.9x по 2012 EV/EBITDA). Как ожидается, сделка по продаже Tele2 Россия будет завершена в краткосрочной перспективе. Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что покупка Tele2 Россия – финансовая инвестиция, и банк планирует сотрудничать с финансовыми и стратегическими инвесторами в рамках дальнейшего развития актива.

Новость предлагает широкое поле для дискуссии в отношении того, кто станет конечным покупателем актива – операторы «большой тройки» или Ростелеком. Хотя сообщения в СМИ указывают на более высокую вероятность приобретения актива «большой тройкой» на пропорциональной основе, мы считаем, что сценарий, в рамках которого покупателем окажется Ростелеком, по‐прежнему возможен, учитывая ряд следующих факторов: a) покупка Tele2 Россия была бы позитивно воспринята правительством, поскольку сразу бы усилила позиции «национального чемпиона» на конкурентном, но в долгосрочной перспективе привлекательном рынке, б) мы не исключаем, что такая сделка может получить поддержку со стороны Аркадия Ротенберга, поскольку позволила бы улучшить среднесрочные возможности по монетизации инвестиции, в) антимонопольная служба может заблокировать покупку актива «большой тройкой» даже на пропорциональной основе, г) наконец, покупка актива госбанком можно рассматривать как этап сложной схемы в интересах Ростелекома (т.е. ВТБ обеспечил непрямой госконтроль в Tele2 Россия для последующей передачи актива Ростелекому после того, как реорганизация компания будет завершена). На данном этапе мы оцениваем вероятность обоих сценариев 50/50. Мы считаем, что реакция рынка на новость будет позитивна в первую очередь для котировок «большой тройки», в то время как динамику котировок Ростелекома будут определять результаты за 4К12 (ожидаются сегодня) и прочие важные корпоративные события (назначение нового президента, выкуп акций).

Цена приобретения соответствует 22% рыночной капитализации актива. Хотя мы ожидаем, что ВТБ перепродаст актив, временные рамки и цена продажи пока не известны. Тем временем мы негативно оценивает дальнейшее усложнение бизнес‐структуры ВТБ.

Комментарий от 28.03.13

Компании:
Сделки: