Группа ВТБ, в настоящий момент завершающая сделку приобретения Tele2 Россия, и Аркадий Ротенбенг (владеющий 10,7% Ростелекома) рассматривают возможность создания СП на базе Ростелекома. Предполагается, что г-н Ротенберг внесет в новое СП 10,7% Ростелекома (стоимость этого пакета оценивается в $1,5 млрд) в обмен на блокпакет СП. Также предполагается, что новое СП получит право работать как виртуальный оператор (MVNO) на сетях Ростелекома. Напомним, что Ростелеком владеет лицензиями на запуск 3G и 4G на всей территории России, что очень важно для Tele2 (компания имеет право работать только в стандарте 2G в 43 регионах России).
Напомним также, что в результате потенциального слияния мобильных активов Ростелекома и Tele2 Россия на рынке мобильной связи может возникнуть новый гигант (четвертый после Большой тройки). Вышедшая новость еще раз подтверждает, что Группа ВТБ в конечном итоге продаст Tele2 Россия Ростелекому, что, на наш взгляд, весьма логично.
Мы полагаем, что перепродажа ВТБ этого актива операторам Большой тройки маловероятна (в частности, по всей видимости, будет отвергнуто совместное предложение МТС и Вымпелкома стоимостью $4-4.25 млрд). Очевидно, что Ростелеком и Tele2 хорошо дополняют друг друга, так как Ростелеком владеет лицензиями на 3G/4G, а Tele2 обслуживает 10% российских абонентов мобильной связи в 43 регионах. Покупка Tele2 увеличила бы долю Ростелекома на рынке голосовой мобильной связи с 6% до 15.7%, устранив один из самых крупных недостатков инвестиционного профиля компании – низкую долю участия в быстрорастущем сегменте мобильных данных. Данные спекуляции пока официально не подтверждены, однако отметим, что, если сделка состоится, это было бы позитивно для Ростелекома и умеренно негативно для операторов мобильной связи.
Комментарий от 05.04.13