Alliance Oil планирует приобрести Vostok Energy – газодобывающую компанию стоимостью $100 млн. Vostok Energy принадлежат лицензии на освоение месторождений Бортового участка в Саратовской области, совокупные запасы которого составляют 10 млрд куб. м газа и 2,2 млн тон конденсата. Вчера Alliance oil объявила о еще одном размещении привилегированных акций на сумму $100 млн, которые могут стать источником финансирования новой покупки.
Компания рассчитывает выпустить 2,2-2,4 млн новых привилегированных акций в форме SDR по цене 280-310 шведских крон за акцию (сейчас они торгуются по цене 310 шведских крон). Прогнозируемая дивидендная доходность новых префов составляет 9,7-10,7%. Т.е. каждая акция дает право на получение ежеквартальных дивидендов в размере 7,5 шведских крон на акцию.
На наш взгляд, новость негативна для акций эмитента, так как, с одной стороны, цена покупки ($1,3 за бнэ) не является дешевой. Кроме того, стоимости капитала на финансирование покупки представляется высокой (выше 10%), и необходимость выпуска дополнительных привилегированных акций указывает на крайне высокий долг компании (отношение чистого долга к EBITDA равно 2,4x).
Комментарий от 06.06.13