Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
71 790,04  (-561,35%)
2 195,87  (-19,46%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

Принадлежащий Системе индийский мобильный оператор SSTL рассматривает возможность слияния с еще двумя операторами в Индии, компаниями Tata Teleservices и Aircel Communications. В результате слияния может образоваться мобильный оператор с абонентской базой 135 млн человек, однако пока переговоры находятся лишь на начальном этапе.

Индийский рынок мобильной связи сильно фрагментирован, а регуляторная среда является недружественной, что снижает шансы мелких операторов, таких как SSTL, на построение прибыльного бизнеса. Таким образом, потенциальная консолидация рынка является естественным сценарием, и на рынке то и дело появляется информация о том, что компании ведут переговоры об M&A. Однако одним из возможных препятствий для слияния является требование местного законодательства о том, что один из объединяющихся операторов должен вернуть свои частоты государству в тех регионах, где спектр есть у обоих операторов. Это требование значительно усложняет любой процесс слияния, учитывая, что частотный спектр сейчас, после аннулирования регулятором некоторых мобильных лицензий в 2012 г, особенно ограничен.

Потенциальное слияние с другим оператором или операторами было бы рациональным шагом со стороны SSTL, учитывая, что шансы на создание успешного бизнеса собственными силами достаточно малы. При этом мы не ожидаем, что какая-либо сделка состоится в ближайшей перспективе. Система по факту сократила свое присутствие на индийском рынке мобильной связи и уменьшила финансирование индийского бизнеса из корпоративного центра, в связи с чем влияние индийских операций на холдинг ограниченно. Система остается одним из наших фаворитов на рынке акций среди российских компаний, будучи фундаментально значительно недооцененной: потенциал роста котировок до нашей прогнозной цены, равной 34 долл./ГДР составляет 31%.

Комментарий от 01.10.13

Компании: