Генеральный директор Интер РАО Борис Ковальчук заявил, что на рынке нет желающих заплатить 48,6 млрд руб. (1,4 млрд долл.) при нынешней рыночной цене в 436 млн долл. за принадлежащие Интер РАО 40% акций Иркутскэнерго. Кроме того, Ковальчук заявил, что компания рассматривает вариант обмена активов, причем на что именно, не уточняется.
В феврале нынешнего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал согласие Интер РАО на сделку по продаже 40% Иркутскэнерго Роснефтегазу. Однако этот пакет бумаг по-прежнему находится на балансе Интер РАО.
Потенциальный обмен активов вместо сделки по продаже 40% акций Иркутскэнерго Роснефтегазу создает дополнительный риск для акционеров Интер РАО, и неясно, будут ли новые активы приносить свободный денежный поток в нынешних регуляторных условиях, в которых существует российский энергосектор. Решение продать акции Иркутскэнерго Роснефтегазу обеспечивало поддержку котировкам Интер РАО, а новость о том, что денежная сделка маловероятна, окажет на акции компании давление.
Комментарий от 14.11.13