Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 510,64  (-15,04%)
974,86  (-5,87%)
6 672,41  (-61,70%)
91 373,44  (-391,33%)
3 043,64  (+52,14%)
64,20  (-0,19%)
Источник Investfunds

Александр Корнилов, Альфа-Банк

«Ямал Развитие», совместное предприятие НОВАТЭКа и Газпром нефти, подписал обязывающее соглашение с итальянской Eni в отношении покупки 29,4% Северэнергии. Цена сделки составляет $2,94 млрд. После закрытия сделки доля НОВАТЭКа и Газпром нефти в Северэнергии вырастет до 40,2% (против текущих 25,5%).

Мы считаем новость особенно позитивной для НОВАТЭКа, поскольку развитие Северэнергии является неотъемлемой частью инвестиционной привлекательности компании, благодаря значительным налоговым льготам и быстрому росту добычи газа и жидких углеводородов. Таким образом, рост доли НОВАТЭКа приведет к увеличению доступа компании к этим ценным активам. Кроме того, сделка позволит снизить риски потенциального увеличения доли Роснефти в Северэнергии (после заключения сделки с Enel Роснефти принадлежит 19,6%). Таким образом, цена сделки выглядит оправдано, несмотря на то, что она на 9% выше цены, заплаченной Роснефтью.

Однако ситуация со сделкой не кажется столь безоблачной. Во-первых, по данным источников, близких к ситуации, Роснефть подписала новое соглашение с Eni, включающее преимущественные права на долю в Северэнергии, а, следовательно, продажа доли Eni может потребовать большего времени (особенно, учитывая, что сделка с НОВАТЭКом и Газпром нефтью еще не заключена). Во-вторых, пока не ясно, как НОВАТЭК и Газпром нефть планируют финансировать данную транзакцию. Сумма денежных средств и эквивалентов на балансе НОВАТЭКа на 30 сентября 2013 г. Рынок акций составляла 10,3 млрд руб. ($314 млн). Таким образом, мы ожидаем, что НОВАТЭК привлечет новые заемные средства для финансирования сделки, а соотношение чистого долга и EBITDA в 2013П может увеличиться до 1,4x (против нашего текущего прогноза 1,0x).

Комментарий от 21.11.13