Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 684,60  (+0,51%)
1 023,75  (+3,39%)
6 661,21  (+17,51%)
114 632,40  (+146,10%)
4 191,69  (+0,57%)
67,09  (-3,04%)
Источник Investfunds

Алексей Кокин, УРАЛСИБ Кэпитал

По информации Башнефти, 17 декабря, совет директоров должен принять решение о будущем квазиказначейских акций, владельцем которых является ОАО «Система-Инвест». Эта компания владеет 25% обыкновенных и менее 1% привилегированных акций Башнефти, а сама Система-Инвест принадлежит АФК «Система» (51%) и Башнефти (49%). Ожидается, что совет директоров созовет внеочередное общее собрание, на котором будет рассмотрен вопрос о ликвидации Системы-Инвест и передаче части ее активов Башнефти, а также о погашении квазиказначейских акций и цене выкупа бумаг у тех акционеров, которые проголосуют против указанных решений.

По нашим расчетам, 12% обыкновенных акций и менее 0,5% привилегированных акций являются квазиказначейскими бумагами, принадлежащими Башнефти и Системе-Инвест. Насколько мы понимаем, планы Башнефти погасить только казначейские привилегированные акции указывают на то, что обыкновенные акции могут быть размещены в ближайшем будущем или в краткосрочной перспективе.

Мы считаем, что выход Системы-Инвест из структуры собственности Башнефти является еще одним этапом подготовки к SPO на Лондонской фондовой бирже. Теперь мы ожидаем, что не только Система разместит свою долю в ходе SPO, но и Башнефть продаст некоторые из своих казначейских акций, составляющие 12% от акционерного капитала, с целью привлечения средств.

Комментарий от 16.12.13