Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 780,60  (+7,76%)
1 141,28  (+1,54%)
6 837,75  (-71,76%)
63 148,37  (-1 089,52%)
1 824,34  (-31,67%)
71,49  (-0,27%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

АФК «Система» сообщила о достижении соглашения с ООО «Урал-Инвест» об урегулировании вопроса, связанного с исполнением решения суда по делу о компенсации убытков, возникших в результате продажи акций Башнефти. В  cоответствии с этим соглашением, Система должна получить 46,5 млрд руб. (775 млн долл.), что на 34% меньше 70,7 млрд руб. (1,2 млрд долл.), взысканных с Урал-Инвеста судом.

Система также потратит 10% от полученной суммы на финансирование проектов, признанных социально значимыми, которые ранее финансировались Урал-Инвестом. Соглашение передано на утверждение в суд и, как ожидается, вступит в силу в течение месяца. Согласованная сумма увеличит чистую стоимость активов Системы приблизительно на 1,4 долл./ГДР, или на 21% относительно вчерашней цены закрытия.

Если согласованная сумма – это все, что есть у Урал-Инвеста, сделку можно считать благоприятной для Системы, поскольку это позволит получить деньги быстрее, что является важным фактором при нынешней высокой инфляции и нестабильной конъюнктуре (при которой, с другой стороны, также могут открываться отдельные хорошие инвестиционные возможности). Счета Урал-Инвеста были заморожены в октябре по запросу Следственного комитета РФ, и на разблокировку может уйти некоторое время. Ранее Урал-Инвест подал заявление в суд о банкротстве, что могло привести к замедлению получения выплаты, но заявление в итоге было отозвано.

По нашему мнению, достигнутое между Системой и Урал-Инвестом соглашение не должно разочаровать инвесторов, даже если в конечном счете Система получит меньше, чем могла бы получить, поскольку сроки выплат, вероятно, будут более короткими, и, кроме того, ясности в отношении имеющихся у Урал-Инвеста активов в любом случае не было. В настоящее время акции Системы торгуются на 33% дешевле чистой стоимости активов, исходя из их рыночной оценки (по сути, МТС).