Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 114,93  (+21,53%)
778,32  (+11,09%)
7 711,76  (-19,23%)
77 647,59  (+211,41%)
2 434,91  (+6,55%)
88,29  (-0,23%)
Источник Investfunds

Панфилова Татьяна (ИФК СОЛИД)

24.06.2009

В мае 2009 года «Газпром Нефть» потратила сверх $1 млрд. на приобретение 34% -го пакета акций Sibir Energy, котируемой на London Stock Exchange (Alternative Investment Market). На текущиймомент известно, что «Газпром Нефть» не предполагает увеличение доли в Sibir Energy (хотя по мнению целого ряда аналитиков это может произойти в ближайшем будущем). 22 июня 2009 года акционеры Sibir Energy по согласованию с «Газпром Нефть» повторно назначили Стюарта Детмера на позицию Исполнительного Директора.

Основным мотивом покупки акций Sibir Energy послужило снижение объемов базовой добычи нефти по итогам 5 месяцев 2009 года (составило 5,5%). По нашим прогнозам, без учета сделки по приобретению 34% свободных акций Sibir Energy, общее снижение базовой добычи «Газпром Нефть» по итогам 2009 года составит 4%. По нашим оценкам органическое увеличение объемов базовой добычи нефти «Газпром Нефть» в Ноябрьском районе затруднено вследствие процесса естественного старения месторождения, при этом сделка с Sibir Energy позволит компании сохранить годовой объем добычи на прошлогоднем уровне.

Известно, что основными активами Sibir Energy являются почти половина акций «Московского НПЗ», которым она владеет вместе с «Газпром Нефть», а также 50% в совместном предприятии с Shell - Salym Petroleum Development (SPD). В итоге, после совершения сделки «Газпром Нефть» увеличит долю контроля московской НПЗ до 75%.

По нашим оценкам, стоимость сделки в 3 раза превысила величину рыночной стоимости. Продажа акций SibirEnergy на торгах Alternative Investment Market была прекращена 18 февраля 2009 года. Так, миноритарные акционеры продали свои акции «Ренессанс Капитал» по цене в 2-3 раза превышающую цену закрытия торгов.

В настоящее время предполагается, что «Газпром Нефть» рассматривает покупку «Русснефть», чьи акции находятся в залоге у «Сбербанк». Правда, представитель «Газпром Нефть» отметил, что на окончательно решение о приобретении «Русснефть» повлияет предполагаемая стоимость сделки.