Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
122 120,45  (-65,82%)
4 482,48  (-30,76%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Павел Сорокин, Мария Егикян (Альфа-банк)

18.11.2011

«Интегра» и Schlumberger объявили об объединении бизнеса в сфере сейсморазведки с «Геотек». Компании объединят свои активы в сегменте сейсморазведки («Интегра» и Schlumberger внесут в объединенное предприятие свои доли в СП IG Seismic Services (IGSS), а «Геотек» внесет свои активы в сфере сейсморазведки) и сформируют новую компанию на базе IGSS, в которой «Геотек» получит 52%, Integra 36%, а Schlumberger 12%.

Новая компания должна получить листинг в Лондоне до 30 сентября 2012, после которого доля «Интегра» и «Геотек» в объединенной компании будет распределена между существующими акционерами компании. Акционеры «Интегра» сохранят 36% в объединенной компании. Сама «Интегра» сосредоточится на развитии оставшихся линий бизнеса в сегменте бурения, ремонта и интегрированного управления проектами, а также в сегменте технологических услуг, в то время как новая компания получит полную автономию и независимость с точки зрений путей развития и методов. Для основных акционеров «Геотек» и Schlumberger будет действовать жесткий запрет на продажу акций в течение 12 месяцев и мягкий запрет в течение еще 12 месяцев, в результате freefloat новой компании составит до 48%, при этом отношения между акционерами будут регулироваться акционерным соглашением.

Учреждение новой компании, таким образом, позволит действующим акционерам «Интегра» решить в каком сегменте они хотят остаться – сейсмическом или оставшемся бизнесе «Интегра». Этот шаг также вписывается в заявленную стратегию «Интегра» по оптимизации своего основного бизнеса и ориентации на более ограниченное число сегментов для достижения максимальной стоимости для акционеров в них. Мы находимся в процессе более глубокого анализа сделки, тем не менее, на первый взгляд представляется, что большая часть преимуществ этой сделки реализуется в долгосрочной перспективе, поскольку интеграция активов «Интегра» с более прибыльными активами «Геотек» и рост их прибыльности займет какое-то время, на наш взгляд. «Геотек» является важным и влиятельным игроком на рынке сейсморазведки, следовательно, мы считаем, что акционеры «Интегра» смогут выиграть от его опыта и доступа на рынок, как через синергетический эффект за счет сокращения дублирующих функций (по оценкам, этот эффект составит около $15 млн в год), так и за счет способности активов «Интегра» выходить на более прибыльную клиентскую базу. Таким образом, мы считаем это заявление позитивной новостью, хотя немедленные выгоды пока неясны, а в долгосрочной перспективе есть риск реализации.

Комментарий от 10.11.11