Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
121 922,44  (-263,83%)
4 490,30  (-22,94%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Проспект

22.11.2007

Вчера неожиданно, основным ньюсмейкером на российском рынке оказались владельцы контрольного пакета «Норильский Никель» – М.Прохоров и В.Потанин. В разгар президентской речи перед своими сторонниками, глава «Интеррос» В.Потанин предложил своему партнеру продать блокирующий пакет «Норильский Никель». Через час структуры М.Прохорова ответили на предложение согласием.

Позже стали известны подробности предполагаемой сделки. М.Прохоров готов продать акции «Норильский Никель» в размере блокирующего пакета (всего предприниматель контролирует около 29% акций никелевого гиганта) по рыночной цене. К сумме сделки была предусмотрена премия за контроль. По расчетам «Онексим» цена продажи всего пакета могла бы составить 15,7 млрд., что соответствует цене за акцию на уровне 293,6 и премии в 12,5%. Также было озвучено, что сделка будет возможна исключительно за денежные средства, а структуры Прохорова продолжают вести консультации с другими участниками рынка на предмет продажи этого пакета. Отдельно было отмечено, что пока «Онексим» официального предложения о сделке не получал и у сторон есть 30 дней на договоренности о цене продажи.

По нашему мнению, краткосрочно данные новости окажут позитивное воздействие на акции «Норильский Никель». Зафиксированная цена, соответствующая средней за последний месяц, вполне адекватна, а учитывая снижение стоимости цветных металлов на ЛМЕ даже премиальна. Озвученная премия за блокирующий пакет также оптимальна в текущих финансовых условиях. Мы считаем, что стороны могут договориться о сделке по данной цене, даже несмотря на очевидные проблемы западных банков с ликвидностью для финансирования сделки и неустойчивым положением на рынке металлов.