Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
121 922,44  (-263,83%)
4 490,30  (-22,94%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Проспект

03.12.2007

Структуры М.Прохорова – потенциального продавца блокпакета компании – договорились со структурами О.Дерипаски о возможной покупке последними этого пакета, если консенсус между В.Потаниным и М.Прохоров не будет найден. Это привело к росту акций компании на 4,7% на российском рынке.

При этом стало известно, что алюминиевый гигант готов оплатить данный пакет не только деньгами, сумма которых не раскрывается, но и своими акциями, в количестве 11% от уставного капитала, котрые планируется получить в результате допэмиссии акций. Пока неясно, консолидированное ли это желание текущих акционеров UC Rusal (среди которых бывшие владельцы «Сибирский алюминий» и швейцарская Glencore), или инициатива исходит целиком от О.Дерипаски. На раздумья у В.Потанина остается один месяц – предложение будет актуально до 21 декабря текущего года. По заверению представителей «Интерроса» предварительное согласие на финансирование группа получила от пула банков на сумму равную $15,7 млрд., именно столько и планировал выручить М.Прохоров.

Таким образом, В.Потанин оказался не в самом выгодном положении. В ходе разворачивающегося на мировых рыках кризиса ликвидности занять необходимую сумму будет если и возможно, то не под очень выгодные проценты. Кроме того, при консолидации столь существенного пакета В.Потанин должен будет объявить оферту на выкуп доли у миноритарных акционеров, а в случае позитивного настроя инвесторов на возможную сделку средняя цена за последний месяц может оказаться выше даже предложения М.Прохорова ($293,6 акцию). Это приведет к необходимости дополнительного привлечения финансирования, что еще больше осложнит ход проведения сделки.

С другой стороны мы не считаем, что для М.Прохорова лучшим выходом будет продажа акций UC Rusal – как следует из заявлений сторон сделка не предусматривает выплаты основной части деньгами, а лишь акциями, что для М.Прохорова является не лучшей альтернативой от владения пакетов в Норникеле (бизнесмен неоднократно заявлял о желании создать собственный инвестиционный фонд, средства в который и намеревался привлечь путем продажи акций). Мы продолжаем считать, что данные заявления М.Прохорова имеют целью подтолкнуть В.Потанина к сделке без длительных переговоров. Насколько данная позиция устойчива можно будет судить уже в ближайшие дни – когда станет понятна позиция В.Потанина относительно дальнейших переговоров.