Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 598,20  (-27,49%)
1 144,01  (-17,57%)
7 473,47  (+27,75%)
76 574,12  (-656,35%)
2 089,47  (-22,51%)
97,25  (-6,29%)
Источник Investfunds

Рейли Константин (Финам)

16.10.2008

1 октября 2008г. является последней датой, когда покупатель ОАО «ОГК-1» «Роскоммунэнерго» мог завершить сделку. Однако информации о сделке до сих пор нет, поэтому, скорее всего, сделка не состоится. Судя по комментариям в СМИ, информацией о сделке не обладает ни «Роскоммунэнерго», ни ее партнер Dubai World, ни ОГК-1, которая уже готовится искать альтернативные пути финансирования инвестпрограммы.

ОГК-1 - единственная генкомпания, в которой РАО «ЕЭС России» не удалось провести допэмиссию до момента ликвидации энергохолдинга. Это осложнило реализацию инвестиционной программы ОГК-1, часть средств для которой должны были быть привлечены в ходе допэмиссии. Причем стратегическому инвестору предполагалось продать одновременно как допэмиссию, так и долю государства в компании, которой последнее владело как акционер РАО «ЕЭС России». В итоге, госдоля в ОГК-1 после ликвидации РАО «ЕЭС России» отошла к ФСК (43%) и «РусГидро» (23%). Анатолий Чубайс объявил в последний день существования энергохолдинга о заключении одностороннего соглашения с «Роскоммунэнерго» о продаже акций ОГК-1 за $516 за 1 кВт (2,6 рубля за акцию). Однако, с тех пор сделка затягивалась из-за процедуры проведения due diligence.

Покупать ОГК-1 за $516 за 1 кВт при средней рыночной стоимости кВт установленной мощности по ОГК на уровне около $100 было бы действительно нелогично, несмотря на то, что ОГК-1 – единственная генерирующая компания в России, где можно стать стратегическим инвестором. Существует несколько сценариев развития данной ситуации. Во-первых, может быть снижена цена продажи ОГК-1. Во-вторых, контроль в генерирующей компании может купить государство через один из госбанков. В-третьих, компания может привлечь через госбанки льготное долговое финансирование и проводить допэмиссию уже после стабилизации ситуации на финансовых рынках. На наш взгляд последний сценарий наиболее вероятен. В любом случае, мы не ожидаем оферты на прежнем привлекательном уровне в среднесрочном периоде. Теперь цена акций ОГК-1 полностью избавилась от спекулятивной составляющей и может значительно снизиться под влиянием рыночной конъюнктуры.