Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
72 958,82  (+607,43%)
2 243,17  (+27,84%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Роберт Манс, Максим Семеновых и Сергей Кривохижин (Альфа-банк)

08.09.2008

«Северсталь» объявила о своем намерении купить бизнес компании PBS Coals Corporation («PBS») за $1,3 млрд наличными. Мы рассматриваем данное приобретение как позитивное, так как «Северсталь» выиграет от (1) вертикальной интеграции этих добывающих операций, (2) повышения самодостаточности в отношении поставок сырья для северо-американского бизнеса компании (это позволит «Северсталь» контролировать операционные издержки путем налаживания гарантированных поставок коксующегося угля для своих угольных предприятий в США - PBS потенциально может поставлять около 40% из 5 млн тонн коксующегося угля, необходимых северо-американским предприятиям «Северсталь»), и (3) географическое положение PBS позволит сократить транспортные издержки между предприятиями «Северсталь». Закрытие сделки ожидается до середины октября 2008 г.

Если сделка будет завершена с текущими условиями, «Северсталь» заплатит приблизительно $450 за тонну добываемого PBS угля (исходя из добычи 2,9 млн тонн угля в 2008 г.) Это больше, чем стоимость российских угольных активов (например, EV/Добыча для Распадской составляет $352 за тонну), однако меньше стоимости северо-американских компаний (EV/Добыча на уровне $518 за тонну).

PBS – частная (не публикующая финансовых отчетов) компания, специализирующаяся на добыче, переработке и продаже коксующегося и энергетического угля, расположенная в округе Сомерсет, Пенсильвания, США. PBS владеет мощностями для производства свыше 4 миллионов тонн коксующегося угля в угольном бассейне Северных Аппалачей (между северо-американскими производственными центрами «Северсталь»).

В портфель PBS входят шесть шахт и шесть разрезов. В финансовом году, окончившемся 31 марта 2008 года, PBS добыла около 2.4 млн. т угля, включая 1.5 млн. т коксующегося угля – 63% от суммарного объема производства. В среднесрочном периоде ожидается удвоение объемов производства коксующегося угля. Запасы угля PBS составляют 133,5 млн тонн, ресурсы угля – 228,3 млн т. Как сообщила «Северсталь» в своем пресс-релизе, у PBS конкурентоспособная позиция по затратам среди международных производителей угля.

«Северсталь-Ресурс» планирует финансировать предложенную покупку PBS за счет имеющихся денежных средств. Для осуществления сделки необходимо выполнить ряд условий, в том числе получить необходимые разрешения регуляторов. PBS согласилась на выплату «Северсталь» штрафа в случае разрыва сделки в размере приблизительно $40 млн, а также предоставила «Северсталь» право на корректировку цены своего предложения в случае поступления заявок от конкурентов. По завершении сделки PBS будет управляться бизнес-подразделением компании «Северсталь-Ресурс» (добывающего дивизиона «Северсталь»).