Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
122 006,77  (-179,50%)
4 478,94  (-34,30%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Роберт Манс и Максим Семеновых (Альфа-банк)

16.07.2008

Компания «Северсталь» объявила о том, что она выграла «тендерную войну» за Esmark, американскую сталеплавильную компанию и дистрибьютора стальной продукции, уплатив за нее $1,27 млрд (включая $400 млн в счет погашения задолженности Esmark и срочного кредита объемом $110 млн, предоставленного Essar). Предложение «Северсталь», составившее $19,25/акцию (при общем объеме сделки $760 млн) оказалось выше предложения индийского сталеплавильного холдинга Essar Steel Holdings ($19/акцию).

Данная новость позитивна для «Северсталь», так как позволяет компании позиционироваться в качестве одной из ведущих интегрированных сталелитейных компаний североамериканского региона. Приобретение Esmark позволит «Северсталь» продавать более широкую номенклатуру стальных изделий на рынке Соединенных Штатов и увеличить общий объем производства, опираясь на поставки полуфабрикатов с завода «Северсталь» в Sparrows Point, штат Мэриленд. Кроме того, мы ожидаем значительного операционного и финансового синергетического эффекта в результате взаимодействия нового предприятия с другими американскими активами «Северсталь».

С 2004 г., купив завод в г. Дирборн, штат Мичиган (поставляющий прокат на автозаводы Ford); завод WCI Steel в г. Уоррен, штат Огайо; завод в Sparrow Hills близ г. Балтимор, а также построив собственный завод SeverCorr в г. Коламбус, штат Миссисипи, «Северсталь» вышла на четвертое место среди производителей стали в Соединенных Штатах. В 2007 г. «Северсталь» произвела на всех своих предприятиях 17,5 млн тонн стали. Мы ожидаем, что с приобретением Esmark компания сможет производить только в Соединенных Штатах более 11 млн тонн стали в год.

«Северсталь» планирует вложить в развитие Esmark $250 млн в предстоящие пять лет и превратить этот завод в одного из ведущих североамериканских производителей плоского проката. Включив Esmark в портфель своих американских активов, «Северсталь» имеет все возможности для обеспечения местных поставок на рынок с устойчиво растущим спросом на высококачественную стальную продукцию.