Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 223,90  (-1 786,43%)
2 924,37  (-55,16%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Романов Константин (Финам)

13.07.2007

В ближайший год Мордашов может купить пакет в 25% + 1 акция у РАО «ЕЭС России». Решение о продаже этого пакета было принято советом директоров РАО «ЕЭС России» ещё в марте. Вероятно, что будет продан пакет в 30,4%, принадлежащий «Интеррос». «Интеррос» является финансовым инвестором, компания даже не принимает участие в собраниях акционеров. Право голоса «Интеррос» передано в настоящее время РАО «ЕЭС России». Не исключено, что РАО «ЕЭС России» и «Интеррос» будут продавать свои пакеты единым лотом, что позволит им получить премию за контроль.

По нашему мнению, у Алексея Мордашова могут возникнуть проблемы с выкупом пакета в 25% + 1 акция у Siemens, для которого инвестиции в «Силовые машины» являются стратегическими. Siemens давно сам хочет увеличить долю в «Силовые машины». Таким образом, между Siemens и Мордашовым может возникнуть конкуренция за продаваемые пакеты, что приведёт к уплате соответствующей премии. Однако при этом велик риск того, что государственные органы не позволят иностранной компании иметь пакет больше блокирующего в стратегически важном предприятии: «Силовые машины» являются единственным в России предприятием, производящем турбины средней и высокой мощности. Кроме того, в свете инвестиционной программы электроэнергетической отрасли продукция «Силовые машины» будет пользоваться огромным спросом, что даст возможность компании много заработать. Это подогревает интерес к акциям компании.

В настоящее время 19,5% акций «Силовые машины» принадлежат портфельным инвесторам. Соответственно, для доведения доли до 100% Мордашову необходимо будет скупить с рынка не менее 14,5% акций, что существенно повысит спрос на них и позитивно отразится на котировках.