Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 421,45  (+2,63%)
908,65  (+0,10%)
7 718,94  (-86,51%)
81 504,62  (-89,97%)
2 380,74  (-33,11%)
106,06  (+0,37%)
Источник Investfunds

Сайно Михаил (БКС, ФГ)

01.10.2008

Арбитражный суд Москвы вынес решение, согласно которому 20% акций «Апатит» будут возвращены в собственность Росимущества. Напомним, что принадлежность указанного пакета многократно оспаривалась в судах различных инстанций. Последнее решение о переходе акций в госсобственность, по всей вероятности, будет оспорено «Фосагро», так что точка в этом споре еще не поставлена. Тем не менее шансы «Фосагро» на победу теперь выглядят намного слабее. Если оспариваемый пакет все же перейдет в собственность государства, по всей вероятности, он будет продан на аукционе.

Дополнительная интрига состоит в том, что победитель аукциона может увеличить свой пакет за счет пакета акций Апатита, находящегося под контролем «Акрон», опосредованно владеющего 7,7% акций «Апатит», который составляет 10,3% от числа обыкновенных акций. Впрочем, «Фосагро», по нашему мнению, в любом случае сохранит контроль над предприятием.

Мы оцениваем вышедшие новости как позитивные для акций «Апатит». Аукцион по продаже 20-процентного пакета может подогреть интерес к акциям компании, ведь на этот пакет, по всей вероятности, будет несколько претендентов. Кроме того, его приобретатель, если это не будет «Фосагро», по всей вероятности, попытается увеличить свою долю в «Апатит» за счет акций компании в собственности «Акрон», а также акций в свободном обращении, что может привести к росту биржевых котировок. Кроме того, новый акционер «Апатит» может поставить под сомнение трансфертное ценообразование на предприятии и начать бороться за улучшение его ценовой политики, что может в итоге привести к улучшению финансовых показателей компании.