Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 421,45  (+2,63%)
908,65  (+0,10%)
7 805,45  (-1,79%)
81 719,84  (+125,25%)
2 415,59  (+1,74%)
105,69  (-0,96%)
Источник Investfunds

Scott Semet (ИГ Капиталъ)

20.12.2006
Тот факт, что теперь политику компании будет определять один человек, можно считать позитивным. Многие считают, что между Зюзиным и Йорихом имелись разногласия касательно будущей стратегии компании, в частности выделения приоритетности между добывающим и сталелитейным бизнесом. Теперь эти разногласия разрешены, что позволит компании сосредоточиться на своем развитии.
Как мы уже можем наблюдать на примере возможных сделок в Северстале и Евразе, Россия наконец присоединилась к волне консолидации мировой металлургической промышленности. Можно предположить, что Мечелу достанется одна из ключевых ролей в этом процессе. Компания может стать предпочтительным объектом приобретения, благодаря своим первоклассным добывающим активам, недостаток которых ощущается во всем мире и которые имеют критическое значение для сокращения затрат производства. Однако желание основных акционеров стать объектом покупки является открытым вопросом. Очевидно, что крупные иностранные компании были бы в этом заинтересованы.
Слияние с другой российской компанией, например, с ММК, которая испытывает нехватку добывающих активов и расположена недалеко от Мечела, добавило бы им стоимость. Такие слияния до настоящего времени не происходили в России, потому что никто не желает играть вторую скрипку. Однако ситуация может измениться. В любом случае, есть достаточно оснований, чтобы предположить, что процесс слияний и поглощений в российском металлургическом секторе далек от своего завершения и что Мечел, вероятно, будет активным его участником.